Wählen Sie eine Hauptkategorie zum Suchen aus.

Jörg Christmann
Autor und Mathematiklehrer

    Login    Registrieren     

Matheaufgaben Klasse 4: Arbeitsblätter, Übungen, Sachaufgaben, Textaufgaben für die 4. Klasse

Mathe 4. Klasse Übungen

Schriftliches Rechnen im Zahlenraum bis 1 Million

In diesem Abschnitt findet ihr Matheaufgaben für die 4. Klasse in verschiedenen Formen:

  • Arbeitsblätter
  • Vorlagen in Word, Excel oder Powerpoint zum Erstellen eigener Übungen
  • Textaufgaben und Sachaufgaben
  • Ganze Übungshefte zum Downloaden und Ausdrucken
  • Klassenarbeit zum Ausdrucken

Wir rechnen schriftlich in der 4. Klasse der Grundschule:

In dieser Jahrgangsstufe wird der Zahlenbereich zum ersten Mal über die 1000 erweitert und Schülerinnen und Schüler lernen den Zahlenraum bis eine Million und auch darüber hinaus kennen.

Wir schreiben große Zahlen anhand des Wortes und lesen die Zahl und schreiben sie als Wort. Bei der Addition und Subtraktion von großen Zahlen lernen wir die schriftlichen Rechentechniken. Der Zehnerübertrag ist hierbei von entscheidender Bedeutung. Wir addieren bis zu 5 Zahlen.

Zur Vertiefung rechnen wir Lückenaufgaben bei denen einzelne Ziffern in der Aufgabe fehlen. Die schriftliche Subtraktion kommt in der 4. Klasse der Grundschule oftmals zu kurz.

Mit vielen Arbeitsblättern üben wir die Subtraktion von mehreren Zahlen von einer Zahl. Schriftliches Multiplizieren und schriftliches Dividieren üben wir mit vielen Arbeitsblättern und mit Excel-Vorlagen können eigene Übungen erstellt werden.

Zahlen anordnen auf dem Zahlenstrahl ist ein weiteres Thema in der Klasse 4.






Textaufgaben und Sachaufgaben

Das neue Übungsheft beschäftigt sich mit Textaufgaben und Sachaufgaben. Auf 48 Seiten finden sich Aufgaben zu den Grundrechenarten, dem großen Einmaleins, Rechenbäumen, Größen und Umrechnungseinheiten, Gewichtseinheiten, Längen und großen Zahlen. Im Rahmen von Textaufgaben lernen Kinder bereits Diagramme kennen, interpretieren diese und erstellen eigene Diagramme aus Daten in Tabellen und Texten.

Der Lehrplan der 4. Klasse in der Grundschule sieht ebenfalls bereits die Einführung von einfachen Brüchen vor. Hierzu findet ihr in dieser Rubrik die Aufgaben zu einfachen Bruchteilen, die ebenfalls in Klasse 5 angezeigt werden. In einer Powerpoint-Vorlage könnt ihr Arbeitsblätter zu Bruchteilen für das Smartboard erstellen.


Geometrische Figuren

Geometrische Figuren, einfache Flächen und gestapelte Würfel werden in der 4. Jahrgangsstufe behandelt. Auch hierzu findet ihr viele Arbeitsblätter zum Ausdrucken. Neben Arbeitsblätter findet ihr auch Klassenarbeiten zum Ausdrucken und Üben.


Arbeitsblätter Musterbeispiele für Klasse 4

Matheaufgaben Klasse 4 Textaufgaben Diagramme zeichnen  Matheaufgaben Klasse 4 Schriftliche Addition Arbeitsblätter Matheaufgaben Klasse 4 zur schriftlichen SubtraktionMatheaufgaben Klasse 4 Zahlenstrahl Arbeitsblatt Matheaufgaben Klasse 4 Arbeitsblatt Multiplikation Matheaufgaben Klasse 4 Geometrie Arbeitsblatt


Die einzelnen Arbeitsblätter und Übungshefte als PDF Download

  • Switch to grid layout
  • Swtich to table layout

Übungsaufgaben Klasse 4 Das musst du können! Eintieg und Test für die Klasse 5!

Textaufgaben und Sachaufgaben Klasse 4 Neues Übungsheft für die 4. Klasse - Fit fürs...

Koprfrechenaufgaben und Kopfrechenübungen für Klasse 5: Thema sind die...

Der Zahlenstrahl als Anordnungselement für Zahlen. Zahlenstrahl: natürliche Zahlen ab...

Wir basteln aus einem Stück Papier einen Fussball! Die Vorlage - der geometrische...

Rechenspass für zwischendurch - bei Langeweile oder für Schnellrechner, die...

So kannst du die Materialien von Mathestunde.com erhalten:

nur 19.95 € einmalig!
online Zugang
Alle Materialien
unbegrenzt downloaden!
  • alle Lern- und Übungshefte
  • alle Arbeitsblätter & Klassenarbeiten
  • Vorlagen als .doc .xls oder .odt
  • unbegrenzt ohne WERBE-Banner!
ab 1.90 € je Datei
Einzeln als PDF
Materialien als PDF einzeln downloaden
  • z.B. Wir lernen die Uhrzeit: 1,90 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 1,90 €
  • in unserem Shop verfügbar!
  • ...
ab 3.95 € je Übungsheft
Übungshefte
Lern- und Übungshefte
einzeln kaufen
  • z.B. Wie lernen die Uhrzeit: 3,95 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 3,95 €
  • Hefte günstiger für Schulen ab 10 Stck.
  • ab 7,90 € versandkostenfrei!