Wählen Sie eine Hauptkategorie zum Suchen aus.

Jörg Christmann
Autor und Mathematiklehrer

    Login    Registrieren     

Kopfrechenaufgaben Multiplikation: Arbeitsblatt & Vorlage für Kopfrechenaufgaben

Kopfrechenaufgaben - Multiplikation

0.00 (0 Bewertungen)

Arbeitsblätter mit Kopfrechenaufgaben zur Multiplikation

Jedes Arbeitsblatt enthält 30 Aufgaben zur Multiplikation einer einstelligen Zahl mit einer zweistelligen Zahl. Die geschätze Bearbeitungszeit sollte zwischen 5 - 10 Minuten maximal betragen.

Hier findet ihr 3 Aufgabenblätter mit je 30 Aufgaben. Die Blätter wurden mit EXCEL erstellt. Damit ihr weitere Übungsblätter selbst erstellen könnt, kann die EXCEL-Vorlage im Download-Bereich von Benutzern mit Online-Zugang herunter geladen werden.

Jede PDF-Datei besteht aus 2 Seiten: dem Arbeitsblatt und den Lösungen!

Hinweis zur Bearbeitung: die Aufgabenstellungen in den ersten Zeilen ÜBERSCHREIBEN und NICHT LÖSCHEN, da hinter fast allen Zellen Formeln hinterlegt sind.

Kopfrechenaufgaben Übungsheft für die Klasse 5

Das neue Übungsheft "Kopfrechenübungen Grundrechenarten in Klasse 5" bietet euch noch mehr Aufgaben aufeinander aufbauend!

 

 

Aufgabenblätter mit Kopfrechenaufgaben zum Ausdrucken

Kopfrechenaufgaben Übungsblatt 1 Übungsblatt Kopfrechnenaufgaben 1

 

 

 

 

Kopfrechenaufgaben Arbeitsblatt MultiplikationArbeitsblatt Kopfrechenaufgaben 2

 

 

Dateien mit online Zugang zum Downloaden:

Frage zu diesem Material stellen

Bewertungen

Bewerte dieses Material

Material Gesamtbewertung

So kannst du die Materialien von Mathestunde.com erhalten:

nur 19.95 € einmalig!
online Zugang
Alle Materialien
unbegrenzt downloaden!
  • alle Lern- und Übungshefte
  • alle Arbeitsblätter & Klassenarbeiten
  • Vorlagen als .doc .xls oder .odt
  • unbegrenzt ohne WERBE-Banner!
ab 1.90 € je Datei
Einzeln als PDF
Materialien als PDF einzeln downloaden
  • z.B. Wir lernen die Uhrzeit: 1,90 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 1,90 €
  • in unserem Shop verfügbar!
  • ...
ab 3.95 € je Übungsheft
Übungshefte
Lern- und Übungshefte
einzeln kaufen
  • z.B. Wie lernen die Uhrzeit: 3,95 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 3,95 €
  • Hefte günstiger für Schulen ab 10 Stck.
  • ab 7,90 € versandkostenfrei!