Wählen Sie eine Hauptkategorie zum Suchen aus.

Jörg Christmann
Autor und Mathematiklehrer

    Login    Registrieren     


Gute Noten in Mathematik

fallen nicht vom Himmel!

Besser erklärt mit Videos

und Üben, Üben, Üben mit Arbeitsblättern,

Klassenarbeiten und Übungsheften!

  Jetzt starten!

Satz Pythagoras Aufgaben Klasse 8 9: Matheaufgaben zum Satz des Pythagoras

Satz des Pythagoras Aufgaben Klasse 8 Klasse 9

0.00 (0 Bewertungen)

Satz des Pythagoras Aufgaben Klasse 8 und Klasse 9

(je nach Schulform)

Unsere Mathematik Aufgabenblätter und Klassenarbeiten zu Pythagoras

 

Hier findet Ihr Übungsmaterial zum Satz des Pythagoras. Arbeitsblätter und Klasssenarbeiten zum Ausdrucken.

2 Klassenarbeiten über 45 Minuten

1 Arbeitsblatt zu den Diagonalen eines DIN Lang Briefumschlages

1 Arbeitsblatt zu den Höhen in einem gleichseitigen Dreieck, die man mit Hilfe des Satzes von Pythagoras berechnen kann

Wie man sich den Satz des Pythagoras anschaulich vorstellen kann haben wir in einem separaten Artikel dargestellt: Herleitung der Formel. Schau dort einfach mal vorbei.

Aufgabenblatt Satz des Pythagoras - Übung Briefumschlag

Matheaufgaben Arbeitsblatt Klasse 8 zum AusdruckenArbeitsblatt 3:
Phythagoras 3, Übung (15 Min.) Diagonalen eines Briefumschlags

Aufgabe: Höhe im gleichseitigen Dreieck mit Hilfe des Satzes von Pythagoras bestimmen

Matheaufgaben Arbeitsblatt Klasse 8 zum AusdruckenArbeitsblatt 4:
Phythagoras 4, Höhen im gleich- seitigen Dreieck berechnen

Dateien mit online Zugang zum Downloaden:

Frage zu diesem Material stellen

Bewertungen

Bewerte dieses Material

Material Gesamtbewertung

Kommentare

So kannst du die Materialien von Mathestunde.com erhalten:

nur 19.95 € einmalig!
online Zugang
Alle Materialien
unbegrenzt downloaden!
  • alle Lern- und Übungshefte
  • alle Arbeitsblätter & Klassenarbeiten
  • Vorlagen als .doc .xls oder .odt
  • unbegrenzt ohne WERBE-Banner!
ab 1.90 € je Datei
Einzeln als PDF
Materialien als PDF einzeln downloaden
  • z.B. Wir lernen die Uhrzeit: 1,90 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 1,90 €
  • in unserem Shop verfügbar!
  • ...
ab 3.95 € je Übungsheft
Übungshefte
Lern- und Übungshefte
einzeln kaufen
  • z.B. Wie lernen die Uhrzeit: 3,95 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 3,95 €
  • Hefte günstiger für Schulen ab 10 Stck.
  • ab 7,90 € versandkostenfrei!