Wählen Sie eine Hauptkategorie zum Suchen aus.

Jörg Christmann
Autor und Mathematiklehrer

    Login    Registrieren     

Dreisatz Aufgaben PDF: Aufgaben Dreisatz Klasse 6

Dreisatz Aufgaben zum Üben

5.00 (1 Bewertungen)

Dreisatzaufgaben zum Üben - Arbeitsblätter für Klasse 5 und 6







Aus dem Inhalt:

  1. Ein Stück Schweinefleisch von 250g kostet 2,25 €. Für ein Fest benötigen wir für 40 Personen 200g je Person. Was kostet das Fleisch für diese 40 Personen? 
  2. Für die Strecke von Mannheim nach Frankfurt (80 km) verbrauchen wir mit dem PKW 6,4 Liter Benzin. Wie viel Benzin verbrauchen wir, wenn wir von Frankfurt nach Hamburg (500 km) fahren?
  3. 1,5 kg Tomaten kosten 2,70 €. Für ein Rezept benötigen wir jedoch nur 300g Tomaten. Was kosten diese 300g?

 

Dateien mit online Zugang zum Downloaden:

Frage zu diesem Material stellen

Bewertungen

Bewerte dieses Material

Material Gesamtbewertung
5.00

So kannst du die Materialien von Mathestunde.com erhalten:

nur 19.95 € einmalig!
online Zugang
Alle Materialien
unbegrenzt downloaden!
  • alle Lern- und Übungshefte
  • alle Arbeitsblätter & Klassenarbeiten
  • Vorlagen als .doc .xls oder .odt
  • unbegrenzt ohne WERBE-Banner!
ab 1.90 € je Datei
Einzeln als PDF
Materialien als PDF einzeln downloaden
  • z.B. Wir lernen die Uhrzeit: 1,90 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 1,90 €
  • in unserem Shop verfügbar!
  • ...
ab 3.95 € je Übungsheft
Übungshefte
Lern- und Übungshefte
einzeln kaufen
  • z.B. Wie lernen die Uhrzeit: 3,95 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 3,95 €
  • Hefte günstiger für Schulen ab 10 Stck.
  • ab 7,90 € versandkostenfrei!