Wählen Sie eine Hauptkategorie zum Suchen aus.

Jörg Christmann
Autor und Mathematiklehrer

    Login    Registrieren     

Gleichungen Klasse 5 Gymnasium: Übungen zu Gleichungen inKlasse 5

Einfache Terme und Gleichungen in Klasse 5

5.00 (1 Bewertungen)

Terme und einfache Gleichungen in Klasse 5

Übe das vereinfachen von Rechenausdrücken (Termen) und einfachen Gleichungen für die Klasse 5

 

Arbeitsblatt mit sehr vielen Aufgaben: Terme vereinfachen und Gleichungen lösen

  • verschiedene Schwierigkeitsgrade
  • insgesamt 44 Gleichungen und 8 Textaufgaben
  • ausführliche Lösungen mit Lösungsschritten
  • 3 Seiten Arbeitsblätter, 8 Seiten Lösungen

 

Aus dem Inhalt

Beispielaufgabe: Einfache Terme zusammenfassen mit Lösung

Einfache Terme in Klasse 5 zusammenfassen

 

Beispielaufgabe: Term aus Text zusammenstellen

Terme aus Texten aufstellen

 

Beispielaufgabe: Einfache Gleichung mit Lösung

Einfache Gleichung mit Musterlösung

 

Beispielaufgabe: Gleichung mit 2 Schritten zur Lösung

mittelschwere Gleichung mit Lösung

 

 Beispielaufgabe: Gleichung mit mehreren Lösungsschritten

Gleichung mit mehreren Lösungsschritten

 

Beispielaufgabe Altersrätsel:

Paul ist doppelt so alt wie seine Schwester Sabine. Zusammen sind sie 15 Jahre alt.
Wie alt ist Paul, wie alt ist Sabine?

Gleichung und Lösung:

Altersrätsel Gleichung aufstellen

Antwort: Sabine ist 5 Jahre alt, Paul ist 10 Jahre alt.

 

Dateien mit online Zugang zum Downloaden:

Frage zu diesem Material stellen

Bewertungen

Bewerte dieses Material

Material Gesamtbewertung
5.00

So kannst du die Materialien von Mathestunde.com erhalten:

nur 19.95 € einmalig!
online Zugang
Alle Materialien
unbegrenzt downloaden!
  • alle Lern- und Übungshefte
  • alle Arbeitsblätter & Klassenarbeiten
  • Vorlagen als .doc .xls oder .odt
  • unbegrenzt ohne WERBE-Banner!
ab 1.90 € je Datei
Einzeln als PDF
Materialien als PDF einzeln downloaden
  • z.B. Wir lernen die Uhrzeit: 1,90 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 1,90 €
  • in unserem Shop verfügbar!
  • ...
ab 3.95 € je Übungsheft
Übungshefte
Lern- und Übungshefte
einzeln kaufen
  • z.B. Wie lernen die Uhrzeit: 3,95 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 3,95 €
  • Hefte günstiger für Schulen ab 10 Stck.
  • ab 7,90 € versandkostenfrei!