Wählen Sie eine Hauptkategorie zum Suchen aus.

Jörg Christmann
Autor und Mathematiklehrer

    Login    Registrieren     

Ungleichungen lösen in Klasse 5: Arbeitsblatt Ungleichungen + Gleichungen

Ungleichungen und Gleichungen 5. Klasse

0.00 (0 Bewertungen)

Wir lösen einfache Ungleichungen im Zahlenraum der natürlichen Zahlen.

Einfache Ungleichungen lösen. Einführung des Themas Ungleichungen in Klasse 5 und 6.

Viele Aufgaben zum Einüben! Gib jeweils die Lösungsmenge im Zahlenraum der natürlichen Zahlen an.

Die Aufgaben sind nach verschiedenen Schwierigkeitsgraden und Lösungsansätzen gegliedert:

 

1. Aufgabentyp: Teile beide Seiten durch eine Zahl und du findest die Lösung.

Beispiel:       5x > 10      | :5     <=> x > 2,     L = {3,4,5,6,...}

 

2. Aufgabentyp: Addiere oder subtrahiere zuerst eine Zahl und teile anschließend durch eine Zahl.

Beispiel:       2x + 5 < 13 | -5     <=> 2x < 8    | :2    <=>   x < 4,   L = {0,1,2,3}

 

3. Aufgabentyp:  Wir addieren/subtrahieren eine Zahl und bringen noch alle x auf eine Seite und teilen wenn nötig noch druch eine Zahl.

Alternativ muss die Ungleichung noch vereinfacht werden.

Beispiel:     3x - 7 < 2x + 1     | +7  | - 2x      <=>    x < 8, L= {0,1,2,3,4,5,6,7}

 

4. Aufgabentyp: Die Ungleichung enthält einen einfachen Bruch. Um diesen zu entfernen muss mit dem Nenner multipliziert werden.

Beispiel:     Ungleichung mit Bruch lösen

 

 

Dateien mit online Zugang zum Downloaden:

Frage zu diesem Material stellen

Bewertungen

Bewerte dieses Material

Material Gesamtbewertung

So kannst du die Materialien von Mathestunde.com erhalten:

nur 19.95 € einmalig!
online Zugang
Alle Materialien
unbegrenzt downloaden!
  • alle Lern- und Übungshefte
  • alle Arbeitsblätter & Klassenarbeiten
  • Vorlagen als .doc .xls oder .odt
  • unbegrenzt ohne WERBE-Banner!
ab 1.90 € je Datei
Einzeln als PDF
Materialien als PDF einzeln downloaden
  • z.B. Wir lernen die Uhrzeit: 1,90 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 1,90 €
  • in unserem Shop verfügbar!
  • ...
ab 3.95 € je Übungsheft
Übungshefte
Lern- und Übungshefte
einzeln kaufen
  • z.B. Wie lernen die Uhrzeit: 3,95 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 3,95 €
  • Hefte günstiger für Schulen ab 10 Stck.
  • ab 7,90 € versandkostenfrei!