Wählen Sie eine Hauptkategorie zum Suchen aus.

Jörg Christmann
Autor und Mathematiklehrer

    Login    Registrieren     

Mit Größen rechnen in Klasse 5: Arbeitsblätter zum Rechnen mit Größen

Rechnen mit Größen Klasse 5 Arbeitsblätter

0.00 (0 Bewertungen)

Lerne das Rechnen mit Größen: Arbeitsblätter mit Größen Rechnen in Klasse 5

  • 1 Klassenarbeit
  • 3 Übungsblätter

 

Aus dem Inhalt:

  • Gib in der kleinsten Einheit an
  • Gib jeweils in der angegebenen Einheit an
  • Berechne z.B.: 5,2km : 400m
  • Rechne Zeiten um
  • Berechne Zeitdauern
  • Textaufgaben zu Währungen, Gewichten

 

Klassenarbeitsblatt- Beispielaufgaben:

1. Aufgabe - gib in der kleinsten Einheit an: Längen und Gewichte 3 m 3 cm 3 mm, 2 kg 100 g

2. Aufgabe - gib in km an, gib in kg an: 125 km 5 m, 300 kg 50g

3. Aufgabe - Rechne in die Einheit in der Klammer um: 15,35 km (m)

4. Aufgabe - addiere und subtrahiere Größen

5. Aufgabe - Multiplikation und Division von Größen

6. Aufgabe - Rechne Zeiten in andere Einheiten um

7. Aufgabe - Zeitdauern berechnen

8. Aufgabe - 3 Textaufgaben

 

1 Arbeitsblatt Zeiten (ca. 15 Minuten Zeitaufwand, z.B. als Hausaufgabentest)

1 Arbeitsblatt Textaufgaben: Stelle einen Rechenausdruck aus einer Textaufgabe auf und brechne. (4 Aufgaben, ca. 15 Minuten, als Hausaufgabentest)

1 Arbeitsblatt zur Umrechnung von Gewichten (ca. 15 Minuten, als Test)

 

Diese Aufgabenblätter, Lösungen und Vorlagen können mit online Zugang herunter geladen werden!

Dateien mit online Zugang zum Downloaden:

Frage zu diesem Material stellen

Bewertungen

Bewerte dieses Material

Material Gesamtbewertung

So kannst du die Materialien von Mathestunde.com erhalten:

nur 19.95 € einmalig!
online Zugang
Alle Materialien
unbegrenzt downloaden!
  • alle Lern- und Übungshefte
  • alle Arbeitsblätter & Klassenarbeiten
  • Vorlagen als .doc .xls oder .odt
  • unbegrenzt ohne WERBE-Banner!
ab 1.90 € je Datei
Einzeln als PDF
Materialien als PDF einzeln downloaden
  • z.B. Wir lernen die Uhrzeit: 1,90 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 1,90 €
  • in unserem Shop verfügbar!
  • ...
ab 3.95 € je Übungsheft
Übungshefte
Lern- und Übungshefte
einzeln kaufen
  • z.B. Wie lernen die Uhrzeit: 3,95 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 3,95 €
  • Hefte günstiger für Schulen ab 10 Stck.
  • ab 7,90 € versandkostenfrei!