Wählen Sie eine Hauptkategorie zum Suchen aus.

Jörg Christmann
Autor und Mathematiklehrer

    Login    Registrieren     

Größen umrechnen Klasse 5: Matheaufgaben Größen 5. Klasse

Übungsheft Größen Klasse 5

5.00 (1 Bewertungen)

Größe Umrechnen in Klasse 5: das Lernheft "Rechnen mit Größen"

Übe das Umrechnen von Größen und das Rechnen mit Größen. Addiere und Multipliziere mit Größen. Lerne das Rechnen mit Zeiten, Währungen, Längen und Gewichten!

44 Seiten zum Rechnen direkt im Heft.

Format: DIN A4 geheftet

Seiten: 44

Preis: 3,95 €

ISBN: 978-3-94186816-8

In unserem Shop, in jeder Buchhandlung oder bei Amazon.de auf Lager:

Mathestunde 5 - Rechnen mit Größen: Mathematik Übungsheft für die 5. Klasse

Aus dem Inhalt:

  • Aufbau von Größen: Wert und Einheit
  • Größenangaben umrechnen
  • Längen im Alltag, Textaufgaben
  • Längen umrechnen
  • Massen und Gewichte
  • Umrechnunge in die Dezimalschreibweise
  • Gewichte im Alltag Löse Textaufgaben
  • Zeitmessung, Geburtstage und Zeitspannen berechnen
  • Zeiteinheiten, Umrechnung von Zeiten von s in h Tage und Jahre
  • Multiplikation und Division von Zeiten
  • Rechnen mit Währungen in Euro und Cent
  • Umrechnen von Währungen
  • Abschlusstests und Klassenarbeiten

 

Das Video zu diesen Übungsheft gibt Euch einen guten Überblick:

Dateien mit online Zugang zum Downloaden:

Frage zu diesem Material stellen

Bewertungen

Bewerte dieses Material

Material Gesamtbewertung
5.00

Kommentare

So kannst du die Materialien von Mathestunde.com erhalten:

nur 19.95 € einmalig!
online Zugang
Alle Materialien
unbegrenzt downloaden!
  • alle Lern- und Übungshefte
  • alle Arbeitsblätter & Klassenarbeiten
  • Vorlagen als .doc .xls oder .odt
  • unbegrenzt ohne WERBE-Banner!
ab 1.90 € je Datei
Einzeln als PDF
Materialien als PDF einzeln downloaden
  • z.B. Wir lernen die Uhrzeit: 1,90 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 1,90 €
  • in unserem Shop verfügbar!
  • ...
ab 3.95 € je Übungsheft
Übungshefte
Lern- und Übungshefte
einzeln kaufen
  • z.B. Wie lernen die Uhrzeit: 3,95 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 3,95 €
  • Hefte günstiger für Schulen ab 10 Stck.
  • ab 7,90 € versandkostenfrei!