Wählen Sie eine Hauptkategorie zum Suchen aus.

Jörg Christmann
Autor und Mathematiklehrer

    Login    Registrieren     

Prozentrechnung TExtaufgaben mit Lösungen: Aufgaben Prozentrechnung

Textaufgaben zur Prozentrechnung

0.00 (0 Bewertungen)

Klassenarbeiten zum Thema Prozentrechnung - kannst du Textaufgaben lösen?

Rechne eine Klassenarbeit die nur aus Textaufgaben zur Prozentrechnung besteht. Erkenne die Zusammenhänge und löse die Aufgaben.

Berechne Grundwert, Prozentwert oder Prozentsatz zu den angegebenen Werten!

 

Aus dem Inhalt:

Aufgabe 2:

Die Bahn benötigt von Saarbrücken nach Frankfurt-Flughafen 2h 18Min. Abfahrt ist um 06:22 Uhr. Die Strecke beträgt 230 km. Wann ist der Zug in Kaiserslautern, unter der Annahme, dass der Zug mit gleichmäßiger Geschwindigkeit fährt und Kaiserslautern 60 km von Saarbrücken entfernt ist?

 

Aufgabe 5:

Ein Kaffeeautomat kostet bei Elektro-Huber 1.090,-€. Die Firma Huber bietet eine Ratenzahlung wie folgt an: 12 Monatsraten à 99,-€. Die Bank schlägt 7% auf den Kaufpreis und teilt den neuen Preis durch 12 um die monatliche Rate zu berechnen. Wo finanzieren wir günstiger, bei der Bank oder bei Elektro- Huber?  

 

Aufgabe 7:

Ein Bäcker rührt Teig für Brote an. Er verwendet 28 kg Mehl, 11 Liter Wasser (1 Liter wiegt 1 kg). Hinzu kommt noch 400 Gramm Sa lz und 300 Gramm Backpulver.

a) Berechne das Gewicht des Teiges.

b) Der Teig wird in 45 Brote geformt. Berechne das Gew icht eines Brotes (gerundet auf Gramm).

c) Durch das Backen verliert der Teig 10% seines Gewic hts. Berechne das Gewicht eines Brotes nach dem Backen.

 

Dateien mit online Zugang zum Downloaden:

Frage zu diesem Material stellen

Bewertungen

Bewerte dieses Material

Material Gesamtbewertung

So kannst du die Materialien von Mathestunde.com erhalten:

nur 19.95 € einmalig!
online Zugang
Alle Materialien
unbegrenzt downloaden!
  • alle Lern- und Übungshefte
  • alle Arbeitsblätter & Klassenarbeiten
  • Vorlagen als .doc .xls oder .odt
  • unbegrenzt ohne WERBE-Banner!
ab 1.90 € je Datei
Einzeln als PDF
Materialien als PDF einzeln downloaden
  • z.B. Wir lernen die Uhrzeit: 1,90 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 1,90 €
  • in unserem Shop verfügbar!
  • ...
ab 3.95 € je Übungsheft
Übungshefte
Lern- und Übungshefte
einzeln kaufen
  • z.B. Wie lernen die Uhrzeit: 3,95 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 3,95 €
  • Hefte günstiger für Schulen ab 10 Stck.
  • ab 7,90 € versandkostenfrei!