Wählen Sie eine Hauptkategorie zum Suchen aus.

Jörg Christmann
Autor und Mathematiklehrer

    Login    Registrieren     

Multiplikation Division Klasse 5: Matheaufgaben zur Multiplikation und Division

Multiplikation und Division

0.00 (0 Bewertungen)

Multiplikation und Division Klasse 5: Wiederholung der schriftlichen Rechenverfahren

Kannst du alles aus der Grundschule? Die schriftliche Multiplikation und Division aus Klasse 3 und 4?

Der Übergang von der Grundschule an eine weiterführende Schule ist häufig mit vielen Veränderungen verbunden. Im Fach Mathematik erfolgt der Einstieg in der Regel sanft, indem in den ersten Wochen der Stoff aus der Grundschule wiederholt wird.

Die Themen wie schriftliche Addition, Subtraktion und das Multiplizieren und Dividieren werden wiederholt und nochmals eingeübt.

Die Grundrechenarten werden angewendet und Textaufgaben und Sachaufgaben spielen eine wichtige Rolle.

Weißt du noch, dass es in der Mathematik Vorfahrtsregeln für die Rechenarten gibt?

4 Arbeitsblätter ais Wiederholung

Aus dem Inhalt der Aufgabenblätter mit Aufgaben zur Multiplikation und Division:

  • Das kleine 1x1 und das große Einmaleins
  • zweistellige Zahlen im Kopf multiplizieren
  • große Zahlen schriftich multiplizieren
  • schriftlich dividieren

Dateien mit online Zugang zum Downloaden:

Frage zu diesem Material stellen

Bewertungen

Bewerte dieses Material

Material Gesamtbewertung

So kannst du die Materialien von Mathestunde.com erhalten:

nur 19.95 € einmalig!
online Zugang
Alle Materialien
unbegrenzt downloaden!
  • alle Lern- und Übungshefte
  • alle Arbeitsblätter & Klassenarbeiten
  • Vorlagen als .doc .xls oder .odt
  • unbegrenzt ohne WERBE-Banner!
ab 1.90 € je Datei
Einzeln als PDF
Materialien als PDF einzeln downloaden
  • z.B. Wir lernen die Uhrzeit: 1,90 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 1,90 €
  • in unserem Shop verfügbar!
  • ...
ab 3.95 € je Übungsheft
Übungshefte
Lern- und Übungshefte
einzeln kaufen
  • z.B. Wie lernen die Uhrzeit: 3,95 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 3,95 €
  • Hefte günstiger für Schulen ab 10 Stck.
  • ab 7,90 € versandkostenfrei!