Wählen Sie eine Hauptkategorie zum Suchen aus.

Jörg Christmann
Autor und Mathematiklehrer

    Login    Registrieren     


Bessere Noten in Mathe ab Klasse 5

mit Arbeitsblättern, Klassenarbeiten, u.v.m. für Gymnasium und Realschule

  Jetzt starten!

Matheaufgaben Mathe und Mathematik Übungen Klasse 5 6 7 8 9 10 bis zum Abitur

Verhältnisgleichung - was ist das?

0.00 (0 Bewertungen)

Verhältnisgleichung in der Mathematik

siehe auch Dreisatz

Verhältnisgleichung = Dreisatzaufgabe

Eine Verhältnisgleichung nennt man in der Mathematik auch Dreisatzaufgabe. Aus drei gegebenen Werten eines Verhältnisses wird der Dritte Wert berechnet.

Beispielaufgabe:

30 Äpfel kosten 7,50 €. Was kostet ein Apfel?

Es gilt: 30 verhält sich zu 750 wie 1 zu x. Damit kann man ein Verhältnis bilden und bestimmt nun x.

Beispiel Dreisatz Verhältnisgleichung

Ein Apfel kostet 25 Cent.

Diesen "Dreisatz" kann man auch anwenden, um zurück auf 1 Teil zu rechen und dann eine beliebige Anzahl auszurechnen.

Z.B. 30 Äpfel kosten 7,50 €, was kosten 8 Äpfel?

Beispiel Dreisatz Verhältnisgleichung

8 Äpfel kosten 200 Cent oder 2 €.

Frage zu diesem Material stellen

Bewertungen

Bewerte dieses Material

Material Gesamtbewertung

Kommentare

So kannst du die Materialien von Mathestunde.com erhalten:

nur 19.95 € einmalig!
online Zugang
Alle Materialien
unbegrenzt downloaden!
  • alle Lern- und Übungshefte
  • alle Arbeitsblätter & Klassenarbeiten
  • Vorlagen als .doc .xls oder .odt
  • unbegrenzt ohne WERBE-Banner!
ab 1.90 € je Datei
Einzeln als PDF
Materialien als PDF einzeln downloaden
  • z.B. Wir lernen die Uhrzeit: 1,90 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 1,90 €
  • in unserem Shop verfügbar!
  • ...
ab 3.95 € je Übungsheft
Übungshefte
Lern- und Übungshefte
einzeln kaufen
  • z.B. Wie lernen die Uhrzeit: 3,95 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 3,95 €
  • Hefte günstiger für Schulen ab 10 Stck.
  • ab 7,90 € versandkostenfrei!