Wählen Sie eine Hauptkategorie zum Suchen aus.

Jörg Christmann
Autor und Mathematiklehrer

    Login    Registrieren     


Gute Noten in Mathematik

fallen nicht vom Himmel!

Besser erklärt mit Videos

und Üben, Üben, Üben mit Arbeitsblättern,

Klassenarbeiten und Übungsheften!

  Jetzt starten!

HP Prime - Grafikrechner für die Oberstufe

0.00 (0 Bewertungen)
Kategorie: Grafikfähig (GTR)

Der HP Prime Grafikrechner für die Oberstufe

Display & Daten

  • Multi-Touch-Farbdisplay
  • 320 x 240, 16 Bit Farbtiefe, TFT
  • 256MB Flash Speicher
  • USB Anschluss
  • aufladbarer Lithium-Ionen Akku

Grafikfunktionen

  • 2D-Funktion, Polarkoordinaten, parametrischer Graph
  • Differenzialgleichung, Balkendiagramm; Histogramm, Punktwolke
  • Suchen: Schnittpunkt, Extremwert, Steigung, Fläche

weitere Funktionen

  • Grad-, Radiant- und Gradient-Modus
  • algebraische Funktionen
  • Trigonometrie-/Arkusfunktionen
  • Statistikfunktionen
  • numerische und symbolische Integration
  • Taylorreihe
  • Modulo-Funktion

Lieferumfang:

  • HP Prime Grafikrechner
  • Deutsche Bedienungsanleitung und Handbuch für fortgeschrittene Nutzer
  • USB Kabel zum Anschluss an PC und andere Geräte
  • USB Netzteil
  • CD mit Software

 

Preis: ca. 120 € bis 150 € im Internetfachhandel

 

Der HP Prime ist komplex wie leistungsfähig. Alleine das Originalhandbuch hat über 600 Seiten und kann auf der HP-WEBseite herunter geladen werden!

 

Frage zu diesem Material stellen

Bewertungen

Bewerte dieses Material

Material Gesamtbewertung

Kommentare

So kannst du die Materialien von Mathestunde.com erhalten:

nur 19.95 € einmalig!
online Zugang
Alle Materialien
unbegrenzt downloaden!
  • alle Lern- und Übungshefte
  • alle Arbeitsblätter & Klassenarbeiten
  • Vorlagen als .doc .xls oder .odt
  • unbegrenzt ohne WERBE-Banner!
ab 1.90 € je Datei
Einzeln als PDF
Materialien als PDF einzeln downloaden
  • z.B. Wir lernen die Uhrzeit: 1,90 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 1,90 €
  • in unserem Shop verfügbar!
  • ...
ab 3.95 € je Übungsheft
Übungshefte
Lern- und Übungshefte
einzeln kaufen
  • z.B. Wie lernen die Uhrzeit: 3,95 €
  • z.B. Wir lernen das kleine 1x1: 3,95 €
  • Hefte günstiger für Schulen ab 10 Stck.
  • ab 7,90 € versandkostenfrei!