Dreisatzaufgaben lösen und üben: Arbeitsblatt für 5. 6. Klasse

Dreisatz Aufgaben zum Üben

Created by: Jörg Christmann

Dreisatzaufgaben zum Üben - Arbeitsblätter für Klasse 5 und 6

 

Aus dem Inhalt:

 

  1. Ein Stück Schweinefleisch von 250g kostet 2,25 €. Für ein Fest benötigen wir für 40 Personen 200g je Person. Was kostet das Fleisch für diese 40 Personen? 
  2. Für die Strecke von Mannheim nach Frankfurt (80 km) verbrauchen wir mit dem PKW 6,4 Liter Benzin. Wie viel Benzin verbrauchen wir, wenn wir von Frankfurt nach Hamburg (500 km) fahren?
  3. 1,5 kg Tomaten kosten 2,70 €. Für ein Rezept benötigen wir jedoch nur 300g Tomaten. Was kosten diese 300g?

 

 

Dateien zum Downloaden mit online Zugang: Bitte den rechteckigen Button zum Downloaden anklicken -->